Asta su Abuelo. - 4717

Asta su Abuelo.

Autores/as:
Cronología:
1797-1799 (Edición: 1934)

Se representa a un asno con un libro en la mano. En el libro hay retratos de asnos, parece ser una genealogía.

Serie Caprichos. Corresponde a una edición del año 1937 hecha por la II República Española como homenaje a la URSS en su XX Aniversario, siendo declarada oficialmente como la última tirada que se podía hacer de las planchas originales, dada la necesidad de proteger su conservación.

Ficha técnica

Número de inventario:
4717
Materia / Soporte:
Papel verjurado
Contexto cultural / Estilo:
España. Reinado de Carlos IV (1788-1808)
Autores/as:
Cronología:
1797-1799 (Edición: 1934)
Clasificación:
Arte gráfico. Estampación
Iconografía:
Figura. Animal
Sátira
Procedencia:
Depósito: Deputación da Coruña (15/12/1983)
Historial:

Estampas adquiridas en 1983 por la Diputación de A Coruña a D. Gustav Eisermann y depositadas ese mismo año en el Museo.

Medidas:
Huella: Altura = 210 mm; Anchura = 150 mm
Mancha: Altura = 208 mm; Anchura = 149 mm
Papel: Altura = 346 mm; Anchura = 252 mm
Técnica:
Aguatinta
Aguafuerte
Objeto:
Estampa